Грузинская телекомпания «Имеди» 15 февраля уволила двух ведущих за гомофобные высказывания. 

В утреннем эфире 18-го января ведущие Саломе Гогиашвили и Давиде Кацараве после сюжета о том, что суррогатная мать родила второго ребенка Элтону Джону и его супругу, заявили, что им очень жаль детей пары. Одна из реплик звучала следующим образом: «Я действительно не завидую суррогатному ребенку Элтона Джона, который вырастет, и у него будут два отца».

Гогиашвили и Кацараву отстранили от следующего эфира, а позже совет по этике телекомпании «Имеди» постановил, что высказывания ведущих носили гомофобский характер. «Имеди» отмежевалась от мнения журналистов, а организация по защите прав меньшинств «Идентоба» (Идентичность») призвала ведущих принести извинения. О своем увольнении и о его причинах они сообщили в ходе пресс-конференции 14 февраля.

Между тем Гогиашвили и Кацарава заявили, что не считают свои высказывания оскорбительными. Они отметили, что лишь выражали свое мнение, которое к тому же не противоречит морально-этическим нормам Грузии, где брак однополых пар и усыновление ими детей считается неприемлемым. Призыв к извинениям ведущие назвали грубым давлением на деятельность журналиста.

«Я полагаю, что было бы более ненормальным, если бы мы в утренней программе начали пропаганду того, как хорошо, что они взяли второго ребенка, чем ироничный комментарий в связи с данным фактом», — сказала Саломе Гогиашвили.

Источник: Лента.ру