Европейский суд по правам человека обязал Грузию выплатить неправительственной организации «Идентичность» компенсацию морального вреда в размере 33 500 евро. Об этом пишет газета Тбилисская неделя.

Напомним, что речь идёт об инциденте, произошедшем в Тбилиси 17 мая 2012 года. Тогда в столице Грузии прошла уличная акция под девизом «Долой гомофобию», участники которой подверглись нападению гомофобов и членов радикальной группировки «Союз православных родителей». В шествии, приуроченном к Международному дню борьбы с гомофобией, участвовали около 20 представителей местного ЛГБТ-сообщества и членов неправительственной организации «Идентичность», которая вскоре после инцидента внесла иск в Европейский суд.

В решении суда сказано, что «принимая во внимание все существующие доказательства, нападение на лиц, принимающих участие в шествии, посвященном Дню борьбы с гомофобией, было поощрено лицами, которые недоброжелателно относятся к ЛГБТ-сообществам. Кроме этого, в документе сказано, что правоохранители, которые должны были защищать права всех лиц независимо от их ориентации, в том числе, и подавших в суд иск, не смогли это сделать.

Исходя из этого, Страсбургский суд заявляет о том, что стране-ответчице придется заплатить в общей сложности компенсацию в 33 500 евро.