26-27 октября в Санкт-Петербурге состоялась международная правозащитная конференция «Антидискриминационные стратегии: опыт и перспективы». В работе конференции приняли участие представители российских, украинских, белорусских и международных правозащитных организаций, региональные омбудсмены, а также Уполномоченный по правам человека МИД Германии Маркус Лёнинг. От Украины были представители  Женской сети,  правозащитной ЛГБТ-организации «Наш Мир» и «Гей Форума Украины».

Основной целью мероприятия стал обмен опытом и обсуждение совместных подходов к теме дискриминации и антидискриминационных стратегий в Восточной Европе.

К участникам Конференции обратились Ulrike Lunacek и Michael Cashman, со-председатели ЛГБТ интергруппы Европарламента:

«Мы все знаем, что права человека являются универсальными. Они применимы не только в любой стане, но и для всех людей — для каждого в отдельности. Поэтому излишне добавлять, что права человека не зависят от его сексуальной ориентации или гендерной идентичности», — сказал в своей вступительной речи Тим Кёлер, координатор программ по противодействию преступлениям на почве ненависти Фонда «Память, ответственность, будущее» (EVZ, Германия).

Основная часть конференции была посвящена выработке рекомендаций представителям власти, правозащитным и межправительственным организациям и уполномоченным по правам человека. Выработка рекомендаций происходила в пяти секциях.

В рамках секции по восстановлению прав жертв политических репрессий среди представителей организаций из постсоветских стран были найдены общие подходы и возможности совместных действий. На секции по взаимодействию с уполномоченными по правам человека была высказана готовность к сотрудничеству уполномоченных с правозащитными организациями по вопросам, касающимся дискриминации ЛГБТ. Работа также происходила в секциях по мониторингу дискриминации, антидскриминационному законодательству и помощи пострадавшим от преступлений на почве ненависти. Итоговый текст рекомендаций будет опубликован в ближайшее время.

Следует также отметить, что конференция стала полезной и на региональном уровне, выступив площадкой для налаживания и укрепления взаимодействия местных ЛГБТ-активистов с российскими и зарубежными партнерами.

Встреча представителей ЛГБТ и женских организаций Восточной Европы: Женской сети Украины, Гей Лиги Литвы,
украинской правозащитной ЛГБТ-организации «Наш Мир», «Гей Форума Украины», Российской ЛГБТ-сети и правозащитного проекта «ГейБеларусь».

«Основная проблема внедрения антидискриминационных стратегий в настоящее время заключается в том, что государственные органы направляют свои усилия на «борьбу с экстремизмом» и «налаживание межэтнических отношений», а не на защиту отдельной личности от дискриминации и преступлений ненависти»,  — комментирует Константин Баранов, координатор программ Международного молодежного правозащитного движения. — «Без признания приоритетности такого подхода невозможно создание эффективных антидискриминационных норм и механизмов. Видимо, именно на то, чтобы проблематизировать тему дискриминации в официальном дискурсе, нам, представителям правозащитных организаций, и придется в первую очередь направлять наши совместные усилия в ближайшие годы», — подытожил правозащитник.

Организаторами конференции выступила Российская ЛГБТ-сеть совместно с Фондом Хиршфельда-Едди (Германия) и Московской Хельсинкской группой при поддержке Фонда «Память, Ответственность, Будущее» и МИД Германии.