Канцлер Германии Ангела Меркель одобрила решение бывшего игрока национальной сборной по футболу Томаса Хитцльшпергера открыто заявить о своей гомосексуальности, говорится в материале, опубликованном в немецкой газете Die Zeit, сообщает InoPressa. Как заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт, Германия является “страной, где любой человек может открыто говорить о своей сексуальной ориентации, не опасаясь нетерпимости со стороны других людей”. За последние годы, подчеркнул Зайберт, “Германия добилась больших успехов в признании прав гомосексуалистов. Немцы живут в уважении друг к другу, независимо от того, любит их соотечественник женщин или мужчин”.

Бывший министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, открыто заявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации еще в 2004 году, также одобрил шаг футболиста. “Подобное мужество заслуживает огромного уважения”, – заявил Вестервелле, отметив при этом, что открытое признание своей гомосексуальности по сей день является непростым делом. Тем более, как считает бывший мэр Берлина и открытый гей Клаус Воверайт, “в футбольной среде, где подобные заявления пока что не приветствуются”.

“Наконец-то у футболиста хватило мужества открыто признаться в том, что он гей, хоть и по завершении своей спортивной карьеры, – заявил экс-президент Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер. – Надеюсь, что каминг-аут Хитцльшпергера окажет положительное влияние на общество и профессиональный мужской футбол в целом, в котором данная тема остается табуированной”. Признание гомосексуальности действующим спортсменом, по мнению Цванцигера, вся еще остается рискованным шагом, ведь “среди футболистов есть люди из самых разных культурных слоев, в том числе из тех, где гомосексуализм неприемлем”.

Поддержку Хитцльшпергеру и уважение “смелому и мужественному шагу” также выразили действующий президент НФС Вольфганг Нирсбах. президент Германской футбольной лиги и президент дортмундской “Боруссии” Райнхард Раубаль, генеральный директор Немецкого олимпийского спортивного союза (DOSB), а в прошлом политик от партии “Зеленых” Михаэль Веспер. По его мнению, “тема гомосексуализма зачастую считается табу в связи с тем, что геи в сознании многих людей ассоциируются со слабостью или даже женственностью, а это не вяжется с образом успешного спортсмена”.

О том, что “важный шаг, который сделал Томас, вполне может придать смелости другим спортсменам”, заявил немецкий футболист Симон Рольфес. Аналогичного мнения придерживаются игрок национальной сборной Германии Лукас Подольски и легенда английского футбола Гари Линекер. Британский вице-премьер и лидер либерал-демократов Ник Клегг, в свою очередь, заверил, что Хитцльшпергер своим “выходом” разрушит важные “барьеры”.

В целом, говорится в заключении, высокопоставленные политики считают, что обществу необходима дискуссия на данную тему. “Новые признания собственной гомосексуальности имеют огромную важность, поскольку они будут способствовать одобрению гомосексуальности со стороны общества”, – заявил председатель фракции немецких “Левых” Грегор Гизи. Новый председатель Христианско-Демократического союза Петер Таубер также одобряет шаг Хитцльшпергера: “Хорошо, что он привел механизм в действие”. Бывшая глава немецких “Зеленых” Клаудия Рот вообще заявила, что примеру бывшего игрока немецкой сборной “теперь надо последовать генералам и священникам”.