Министерство обороны Израиля распространило заявление, осуждающее гомофобное выступление раввина йешивы предармейской подготовки “Бней-Давид” Игаля Левинштейна. Ранее раввин в своем выступлении перед студентами йешивы назвал членов ЛГБТ-общины “извращенцами, которые терроризируют все общество и армию”, пишет NEWSru.

“Министерство обороны видит в крайне негативном свете слова главы военной йешивы в поселении Эли и резко осуждает их. Гендиректор министерства обороны дал указание оборонно-социальному отделу в министерстве, ответственному за подготовительные армейские курсы, потребовать от йешивы разъяснений по поводу сказанного”, – говорится в заявлении.

17 июля организация Агуда, объединяющая израильских геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, подала в полицию жалобу против раввина Левинштейна. В своей жалобе активисты обвиняют раввина в подстрекательстве против членов общины. Податели жалобы обратились также к другим правозащитным организациям отреагировать на высказывания раввина Левинштейна.

Президент Израиля Реувен Ривлин во время встречи с родителями Шири Банки, убитой на прошлогоднем гей-параде в Иерусалиме религиозным фанатиком Ишаем Шлиселем, призвал прекратить любые подстрекательства против членов гей-сообщества.