ЮНЙЭДС сообщает о более чем 50% снижении числа новых инфекций в 25 странах, в то время как странам остается 1000 дней до срока, установленного для достижения глобальных целей по СПИДу

Кроме того, число людей, имеющих доступ к антиретровирусной терапии, возросло на 63% за последние 24 месяца, а число смертей, обусловленных СПИДом, снизилось во всем мире на более чем 25% в период с 2005 по 2011 год.

ЖЕНЕВА, 20 ноября 2012 г. – Новый доклад к Всемирному дню борьбы со СПИДом: «Результаты», опубликованный Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), демонстрирует, что беспрецедентно быстрое расширение мер в ответ на СПИД приносит результаты людям. В докладе отмечается, что более чем 50% снижение числа новых ВИЧ-инфекций было достигнуто в 25 странах с низким и средним уровнем доходов, более половины которых находятся в Африке к югу от Сахары – регионе, сильнее всего затронутом ВИЧ.

В некоторых странах с самыми высокими уровням распространенности ВИЧ в мире уровни ВИЧ-инфекции резко снижались, начиная с 2001 года; на 73% в Малави, 71% в Ботсване, 68% в Намибии, 58% в Замбии, 50% в Зимбабве и 41% в Южной Африке и Свазиленде.

«Темпы прогресса ускоряются – то, на что раньше уходило десятилетие, в настоящее время достигается за 24 месяца, – сказал Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе. – Мы расширяем масштабы работы быстрее и эффективнее, чем раньше. Это доказывает, что при наличии политической воли, продолжая решительные действия, мы сможем достичь наших общих целей к 2015 году».

Например, за последние два года Южная Африка расширила масштабы лечения в связи с ВИЧ на 75%, обеспечив для 1,7 миллиона человек возможность получения доступа к спасительному лечению, и число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снизилось на более чем на 50 000 всего за два года. В течение этого периода Южная Африка также увеличила объемы внутренних инвестиций на противодействие СПИДу до 1,6 миллиарда долларов США – это самый высокий показатель среди стран с низким и средним уровнем доходов.

В докладе также отмечается, что страны начинают применять принцип общей ответственности, увеличивая внутренние инвестиции. Более чем в 81 стране внутренние инвестиции выросли на 50% в период с 2001 по 2011 год. Новые результаты получены в тот момент, когда остается 1000 дней для достижения Целей развития тысячелетия и целевых показателей, намеченных на 2015 год в Политической декларации ООН по ВИЧ/СПИДу, и мер в ответ на СПИД осуществляются форсированными темпами.

 Снижение числа новых ВИЧ-инфекций среди детей

 Сфера, в которой, вероятно, был достигнут максимальный прогресс – это снижение числа новых ВИЧ-инфекций среди детей. В последние два года половина всех случаев снижения числа ВИЧ-инфекций приходилась на новорожденных детей. «Становится все более очевидным, что достижение цели «ноль новых ВИЧ-инфекций среди детей» возможно, – сказал Мишель Сидибе. – Я очень рад видеть, что гораздо меньше детей рождаются с ВИЧ. На смену отчаянию приходит надежда».

В последние два года число новых ВИЧ-инфекций среди детей снизилось на 24%. В шести странах – Бурунди, Кении, Намибии, Южной Африке, Того и Замбии – число детей, впервые инфицированных ВИЧ снизилось как минимум на 40% в период с 2009 по 2011 год.

Меньше смертей, обусловленных СПИДом

В докладе отмечается, что антиретровирусная терапия стала мощным средством спасения человеческих жизней. За последние 24 месяца число людей, имеющих доступ к антиретровирусному лечению во всем мире, возросло на 63%. В странах Африки к югу от Сахары рекордное количество – 2,3 миллиона – людей имели доступ к лечению. В Китае только в прошлом году число людей, получающих лечение в связи с ВИЧ, возросло почти на 50%.

 В 2011 году число смертей в мире было на полмиллиона меньше, чем в 2005 году. Самое большое снижение числа смертей, обусловленных СПИДом, наблюдается в странах, где ВИЧ укоренился глубже всего. В Южной Африке произошло на 100 000 меньше смертей, обусловленных СПИДом, в Зимбабве – почти на 90 000, в Кении – на 71 000 и в Эфиопии – на 48 000 по сравнению с 2005 годом.

 Впечатляющие достижения отмечаются и в снижении числа смертей от СПИДа, обусловленных туберкулезом (ТБ), среди людей, живущих с ВИЧ. За последние 24 месяца было отмечено 13% снижение смертей от СПИДа, обусловленных ТБ. Это стало возможным благодаря тому, что рекордное количество людей, коинфицированных ВИЧ и ТБ, получили доступ к антиретровирусной терапии – прирост составил 45%. В докладе отмечается, что еще многое предстоит сделать, чтобы сократить смертность от СПИДа, обусловленную туберкулезом.

Больше инвестиций

В докладе отмечено, что страны продолжают наращивать инвестиции в противодействие СПИДу, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию. Глобальный дефицит ресурсов, ежегодно необходимых до 2015 года, сегодня составляет 30%. В 2011 году сумма глобальных инвестиций составила 16,8 миллиарда долларов США при оценочной потребности от 22 до 24 миллиардов долларов США.

В 2011 году впервые в истории внутренние инвестиции стран с низким и средним уровнем доходов превысили суммы глобальной помощи в связи с ВИЧ. Однако международная помощь, которая в последние несколько лет была стабильной, остается «спасательным кругом» для многих стран. В 26 из 33 стран Африки к югу от Сахары на донорскую поддержку приходится более половины всех инвестиций в связи с ВИЧ. На Соединенные Штаты Америки приходится 48% объемов всей международной помощи в связи с ВИЧ и вместе с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией они вкладывают львиную долю инвестиций в лечение ВИЧ. Однако страны должны принять меры для снижения сильной зависимости от международной помощи для осуществления программ по лечению ВИЧ.

 Осталась 1000 дней

По оценкам, 6,8 миллиона человек, которым по показаниям необходимо лечение, до сих пор не имеют к нему доступа. К тому же, по оценкам ЮНЭЙДС, еще 4 миллионам дискордантных пар (в которых один из партнеров живет с ВИЧ) доступ к антиретровирусной терапии может помочь защитить своих партнеров от инфицирования ВИЧ.

Из 34 миллионов человек, живущих с ВИЧ, примерно половина не знают о своем ВИЧ-статусе. В докладе отмечается, что если бы больше людей знали о своем статусе, больше людей смогли бы обратиться услугами в связи с ВИЧ.

Кроме того, существует острая необходимость в улучшении показателей удержания на лечении; в снижении стоимости схем лечения второго и третьего ряда и изучении новых способов расширения и поддержания доступа к лечению, включая местное производство медицинских препаратов и инновационное финансирование.

 Несмотря на обнадеживающий прогресс в сокращении числа новых ВИЧ-инфекций общее число новых случаев ВИЧ-инфекции остается высоким – 2,5 миллиона в 2011 году. В докладе отмечено, что для снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции в мире необходимо будет расширить комбинированные услуги по профилактике ВИЧ. Например, расширение программ добровольного медицинского мужского обрезания может способствовать предотвращению каждой пятой новой ВИЧ-инфекции в странах Восточной и Южной Африки к 2025 году.

В докладе отмечено, что ВИЧ по-прежнему оказывает непропорционально сильное воздействие на работников коммерческого секса, мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и потребителей инъекционных наркотиков. Программам профилактики и лечения ВИЧ, как правило, не удается охватить эти ключевые группы.

 «ЮНЭЙДС сосредоточит усилия на ускорении доступа к тестированию и лечению в связи с ВИЧ. Теперь, когда мы знаем, что быстрое и масштабное расширение деятельности возможно, нам необходимо работать еще больше, чтобы охватить ключевые группы населения жизненно важными услугами в связи с ВИЧ», – сказал г-н Сидибе.

В 2011 году, по оценкам:

 34 [31,4 – 35,9] миллиона человек жили с ВИЧ

 2,5 [2,2 – 2,8] миллиона человек были впервые инфицированы ВИЧ

 1,7 [1,5 – 1,9] человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом

ЮНЭЙДС

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа. ЮНЭЙДС объединяет усилия 11 учреждений ООН – УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, ЮНОДК, «ООН-женщины», МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк – и тесно сотрудничает с глобальными и национальными партнерами для обеспечения максимальных результатов при осуществлении мер в ответ на СПИД.