Гормонозаместительная терапия (ГРТ или ЗГТ) представляет собой процесс принятия гормонов перорально или посредством инъекций. Она представляет собой замещение гормонов, которые организм больше не производит в достаточном количестве, или введение гормонов, которые организм не производит вообще. Применяется при наличии ряда медицинских показаний (чаще всего ее используют при облегчении симптомов менопаузы). Об этом пишет BuzzFeed.

Для трансгендерных и гендерно-неконформных людей такая терапия часто является первым медицинским шагом для подтверждения своей гендерной идентичности. Использование половых гормонов — таких как эстроген, антиандрогены или тестостерон — позволяет человеку обрести физические характеристики, которые больше соответствуют гендеру, с которым он_а идентифицирует себя.

Для этой статьи команда BuzzFeed проконсультировалась с докторкой Миирой Ша из Общественного медицинского центра Каллена-Лорда и докторкой Асой Рэдикс, магистеркой общественного здравоохранения, старшей управляющей исследованиями и образовательной деятельностью центра Каллена-Лорда.

В этой статье мы поговорим о тестостероновой терапии. Тестостерон, который часто называют просто «тст», увеличивает мышечную массу, стимулирует рост волос на лице и понижает голос.

Ша утверждает, что для полного проявления действия тестостерона необходимы один-два года. «Хотя одни люди совершают переход без ГРТ, для некоторых она является частью перехода и считается необходимой по медицинским показаниям», — добавляет она.

Вот, что говорят участни_цы сообщества BuzzFeed о своем опыте приема тестостерона:

1. Не все люди, которые принимают тестостерон, стремятся добиться в равной степени «маскулинной» внешности.

«После того, как я стал принимать тестостерон, я старался как можно сильнее проявлять маскулинность. Я перестал носить макияж, покрасил волосы в темный цвет, стал носить мешковатую пацанскую одежду. Я по-прежнему чувствовал себя паршиво, но теперь по-другому. У одежды и макияжа нет гендера. Я тот, кто я есть, несмотря на мой внешний вид. Я выгляжу лучше всего и чувствую себя прекрасно, когда я — это просто я».
Джесс Уинтер, Facebook

О чем трансгендерные мужчины хотели бы знать перед началом гормонотерапии


2. Тестостерон может влиять на настроение и характер.

«Многие люди считают, что из-за приема гормонов начнутся только всякие классные штуки: вырастут волосы на лице, изменится форма тела, появится вера в себя и др. — но из-за них вы можете потерять спокойствие как во внутреннем мире, так и во внешнем. Мне жаль, что я недостаточно хорошо подготовил себя и свою девушку к изменениям в моем поведении и характере».
Килси Легман, Facebook

Рэдикс говорит, что начало гормонотерапии вызывает такие же физиологические и эмоциональные изменения, как и наступление пубертатного периода — поэтому колебания настроения не редкость. Неустойчивый уровень гормона можно стабилизировать с помощью употребления трансдермального тестостерона (то есть геля для наружного применения), который чаще всего не вызывает резких изменений настроения.

«Также можно попросить сво_ю доктор_ку выписать меньшую дозу инъекционного тестостерона, чтобы колоть не раз в неделю, а раз в две недели, чтобы поддерживать показатель гормона на одном уровне», — говорит Рэдикс.

3. Переход проходит у всех по-разному. Ваше тело может меняться не так быстро, как у другого человека, поэтому постарайтесь не расстраиваться из-за постоянных сравнений.

«У меня были друзья, голос которых понизился через несколько дней после начала ГРТ, а мне на это понадобилось 5-6 месяцев. Волосы на теле начали расти сильнее уже в первые недели, а у большинства моих друзей на это ушло несколько месяцев. Не существует никакого расписания на которое надо ориентироваться».
Джуд Эзра Гудман, Facebook

«Легко смотреть на других и осознавать, как сильно изменился ты по сравнению с ними, но переход — это не соревнование за звание тру трансгендера. Это поиск того, что позволит тебе стать счастливым и поможет найти в себе некое подлинное счастье и не дать ему исчезнуть».
Джеик Эвантс, Facebook

«Путь каждого человека уникален, поэтому не расстраивайтесь, если перемены занимают больше времени, чем ожидалось, — советует Рэдикс. — Если у вас есть вопросы по поводу воздействия гормонов или их дозировки, вам стоит задать их то_й, кто вам их выписал_а — есть вероятность, что другие люди тоже волновались по схожим причинам».

О чем трансгендерные мужчины хотели бы знать перед началом гормонотерапии
4. Изменения голоса могут происходить болезненно

«Жаль, что никто не предупредил меня о том, что изменение голоса может причинять боль. Я знал, что гормоны изменят мой голос, но я по привычке пытался взять более высокую ноту и у меня чертовски начинало болеть горло. Месяцами у меня пропадал голос и случались очень болезненные приступы кашля».
Габриэль Дейвис, Facebook

«Начало приема тестостерона вызывает рост гортани, — объясняет Рэдикс. — Когда это происходит, периодически перед понижением голоса начинает болеть горло. Это может продолжаться несколько месяцев или целый год. К счастью, в скором времени боли прекращаются».

5. Подобрать правильную дозу может получиться с помощью проб и ошибок, поэтому прислушивайтесь к своему телу и будьте терпеливы.

«Жаль, что никто не рассказал мне, какие ощущение вызывает пониженный уровень тестостерона. Все доктор_ки говорят, что это все равно что быть “немного уставшим”, но это ужасное приуменьшение. Когда у тебя пониженный уровень тестостерона, ты чувствуешь себя как 80-летний дедушка (как я себе это представляю) — твою кости болят, мысли путаются, постоянно чувствуешь усталость. Ушло много месяцев на то, чтобы мой доктор подобрал правильную дозу и я перестал чувствовать себя подобным образом в последние дни перед новой дозой».
Джейк Хаммель, Facebook

И чрезмерная, и недостаточная доза могут принести неудобства, в конце концов у всех людей разный рост и вес, соответственно они нуждаются в разных дозах.

«Важно проверять свой гормональный уровень и при необходимости корректировать дозу», — добавляет Рэдикс.

6. Незначительный (или значительный) страх перед тем, чтобы делать себе уколы — это нормально.

«Лучше бы мне заранее показали, насколько большой будет эта иголка. Когда я только начал ГРТ, я легко смирился с мыслью о том, что мне придется делать уколы, потому что раньше я считал этот процесс чем-то пустяковым. Но я ошибался. Это было далеко, далеко не пустяком».
alexbyrd997

«Многие парни боятся делать себе уколы, — говорит Рэдикс. — Вместо инъекции в мышцу тестостерон можно вводить субдермально (то есть подкожно). Это менее болезненно и гораздо проще сделать».

О чем трансгендерные мужчины хотели бы знать перед началом гормонотерапии
7. От тестостерона ваше либидо значительно вырастет.

«У меня бывали случаи, что я занимался сексом три раза в день и после этого все еще был очень возбужден. К счастью, со временем все поуспокоилось».
marcs4404e432c

8. И, возможно, вы будете есть за семерых.

«Я хотел бы знать заранее, насколько голодным я буду после каждого укола. На протяжении двух или трех дней после инъекции я почти все время умираю с голода. Я могу съесть почти целую пиццу и через час опять проголодаться».
Чеви Уитсон, Facebook

9.К вашему сведению: рост волос на лице вызывает чертовски сильный зуд.

«Если говорить о теле, то я хотел бы заранее знать, что борода чешется гораздо сильнее, чем говорили мои братья. Еще я не был готов к тому, что изменятся мой запах и его стойкость».
Ной Росвал, Facebook

10. Дисфория может меняться вместе с вами.

«Жаль, что никто не предупредил меня, что моя дисфория изменится. Она стала возникать не из-за внешнего воздействия (ситуаций, когда меня мисгендерят или неверно определяют мой возраст, когда мне не подходит одежда), а из-за внутреннего ощущения. Я понял, что я и есть причина всей моей дисфории».
Эллиот Майкл Снайдер, Facebook

11. Не бойтесь задавать вопросы! Если вы заметите что-нибудь необычное, спросите сво_ю доктор_ку, он_а наверняка знает, что должно вызывать беспокойство, а что нет.

«Я трансгендерный мужчина, и мне жаль, что раньше я не знал, что у меня могут начаться внезапные кровотечения. Как если бы у меня опять пошли месячные и длились бы неделями, вызывая серьезную боль».
Мархосиас Гарланд

В случае внезапного кровотечения Рэдикс советует обратиться к медицинским работни_цам.

«Нужно исключить возможность возникновения инфекции и заболевания матки. Иногда кровотечения начинаются из-за колебаний гормонального фона, тогда необходимо откорректировать дозировку препарата или сократить интервалы между его приемами», — отмечает Рэдикс.

О чем трансгендерные мужчины хотели бы знать перед началом гормонотерапии

12. Гормонотерапия не избавит вас от всех проблем.

«В большинстве случаев переход с помощью медикаментов может улучшить состояние психического здоровья человека, потому что он_а сможет физически стать тем человеком, которым он_а всегда являл_ась внутри, но он определенно не решит всех проблем. Если вы ждете, что ГРТ решит все ваши вопросы, то вас ждет разочарование».

13. Иногда лучшее лекарство — это поговорить со своим психотерапевтом.

«ГРТ не должна заменять психотерапию. Поход к терапевт_ке или психолог_ине, чтобы получить помощь на ЛЮБОМ трудном переходном этапе вашей жизни, — это ВСЕГДА хорошая идея. Не обязательно ходить к ним постоянно, все зависит от вашей ситуации и истории психического здоровья, но всегда неплохо поговорить с кем-нибудь, кто мог_ла бы помочь вам разобраться, как справиться с разными источниками стресса в вашей жизни».
SinnerElla

14. И, самое главное, попытайтесь любить себя такими, какие вы есть.

«Я хотел бы знать заранее гораздо больше вещей, но переход — по крайней мере для меня — это то, что обычно занимает много времени и проходит негладко. Но этот путь — часть того, кем я являюсь, и того, кем становлюсь, и я ни капли не жалею об этом».
alexbyrd997