Посол Австрии в Литве Джонатан Шпитцер, который приехал с партнером, сказал, что в Литве его приняли тепло, пишет портал Delfi. Первый посол Австрии, который открыто признал свою гомосексуальность, называет себя и своего партнера венгра примером семьи иной формы.

Шпитцер вместе с литовским социал-демократом Марией-Аушрине Павиленене и профессором Юридического факультета Вильнюсского университета Витаутасом Мизарасом участвовал в пресс-конференции. На ней у него спросили, должно ли государство регулировать частную жизнь семьи.

Павиленене возмущалась инициативой консервативных политиков внести поправки в 38 ст. Конституции Литвы, согласно которой институт семьи являлся бы браком между мужчиной и женщиной. В настоящее время Конституция Литвы признает различные формы семьи.

Шпитцер отказался участвовать в дискуссии на эту тему и не стал оценивать предложенную поправку к Конституции. Он сказал, что только представит информацию об Австрии и представил себя как пример семьи иной формы.

Шпитцер — первый посол Австрии, признавший свою гомосексуальность. Его в разных странах сопровождает партнер. Однако официально он не был признан партнером, поэтому не мог пользоваться привилегиями супруга посла.

Партнеры обратились в Страсбургский суд, который признал вину Австрии и обязал ее выплатить компенсацию в размере 25 тысяч евро. По словам Шпитцера, в Конституции Австрии понятие семьи не конкретизировано — несколько лет назад были созданы законы для заключения партнерских отношений, но они не приравнены семейным.

«В Австрии есть политическая договоренность — права человека уважают и соблюдают, соблюдают конвенцию… Я рад, читая решение Страсбургского суда, который подтвердил, что партнерские отношения, в которых я состою уже 25 лет, не нарушают Конвенцию прав человека», — сказал посол.

По его словам, как в Австрии, так и в других странах ЕС есть возможность формировать семью, только важно создать законодательные формы для существования таких семей. «Подчеркиваю, в Австрии есть консенсус, надеюсь, так будет и в Литве», — выразил надежду Шпитцер.

«Я чувствую себя в Литве прекрасно, каждый день встречаю людей, которые представляют разнообразие в Литве. Я рад, что меня и моего партнера тепло встретили. Я доволен тем, как нас здесь встретили», — продолжил он.

Шпитцер приехал в Литву в августе этого года. На сайте МИД Литвы его партнер упоминается, как и супруги послов других стран.