Премьера первого и последнего фильма Восточной Германии о геях состоялась всего за несколько часов до крушения Берлинской стены, пишет РБК-Украина.

Одиозная конкурсная программа “Солнечный зайчик” на кинофестивале “Молодость” откроется лентой Хайнера Карова “Каминг-аут”. Снятый в 1989 году фильм стал первым и последним фильмом Восточной Германии о гомосексуалах, поскольку его презентовали незадолго до разрушения Берлинской стены.

В центре сюжета — молодой учитель Филип Клапман, подруга которого беременна, а он тем временем влюбляется в 19-летнего Матиаса. Филипу приходится переосмыслить свои жизненные приоритеты и осознать, выбор какого из путей приведет его к самому себе.

Программа “Солнечный зайчик” появилась на “Молодости” в 2001 году. Она стала вторым в мире конкурсом ЛГБТ-фильмов на главных кинофестивалях. Первым конкурсом была основанная в 1987 году Teddy Award на Берлинале. В 2007 году премией Queer Lion стали отмечать ленты на ЛГБТ-тематику в рамках Венецианского кинофестиваля, с 2010 года приз Queer Palm вручают в Каннах.