В 2014 году в глобальном списке миллиардеров Forbes (1645 человек) оказалось 172 женщины — больше, чем когда-либо. Из 50 самых богатых людей планеты можно найти минимум по одному человеку на каждом континенте, за исключением Антарктиды. Но при этом только семь человек, или 0,4%, из всего списка открыто заявляют о своей гомосексуальной ориентации, пишет Forbеs.

Эти семеро ЛГБТ-миллиардеров владеют состояниями почти на $16 млрд, среди них — медиамагнат Дэвид Геффен, один из основателей PayPal Питер Тиль, инвестор Дженнифер Прицкер — единственный миллиардер-трансгендер в мире, и другие. Некоторые из них используют свое состояние для защиты прав ЛГБТ. Джон Страйкер, наследник Stryker Corp., компании по производству медицинского оборудования, — один из самых щедрых в мире благотворителей ЛГБТ-организаций.

Конечно, это не значит, что среди миллиардеров на самом деле всего семь представителей ЛГБТ-сообщества. По опросам Gallup, 3,5% американцев идентифицируют себя как лесбиянки, геи, бисексуалы или трансгендеры. Значит, по статистике, 19 из 492 американских миллиардеров должны быть таковыми. При этом пятеро из семерых известных ЛГБТ-миллиардеров — американцы.

Некоторые американские миллиардеры финансово поддержали своих дочерей или сыновей гомосексуальной ориентации: хедж-фондовый миллиардер Пол Зингер выделил более $10 млн на поддержку однополых браков — и его сын Эндрю, гей, смог заключить такой союз. Недавно скончавшийся Питер Льюис из страховой компании Progressive пожертвовал в 2008 году $250 000 фонду Gay&Lesbian Victory Fund. Его сын Джонатан тоже гей.

Но далеко не все богатые родители настроены так дружественно к своим детям гомосексуальной ориентации. По сведениям CNBC, гонконгский бизнесмен Сесил Чао предложил удвоить предложенную им в 2012 году награду в $65 млн для того мужчины, которому удастся соблазнить и женить на себе его дочь-лесбиянку. Сама же Гиги Чао, заключившая в 2012 году брак со своей давней подругой, является ЛГБТ-активисткой и работает в благотворительной организации в Гонконге. «Я понимаю, что он меня любит, просто он принадлежит другой эпохе, и ему трудно понять, в каком положении находятся представители ЛГБТ», — заявила Гиги Чао газете South China Morning Post. Гиги остается исполнительным директором принадлежащей Чао девелоперской компании Cheuk Nang.

Однополые браки поддержали некоторые представители элиты Кремниевой долины, включая основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, а бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уже давно жертвует деньги на поддержку ЛГБТ-групп. Владелец баскетбольного клуба Dallas Mavericks Марк Кьюбан является членом консультативного совета Athlete Ally — некоммерческой организации, борющейся с гомофобией в спорте.

При этом в странах, занимающих второе и третье место по количеству самых богатых людей (152 в Китае и 111 в России), нет ни одного открытого ЛГБТ-миллиардера.