Высший суд Тайваня постановил, что определение брака как союза между мужчиной и женщиной, записанное в гражданском кодексе, ущемляет права гомосексуальных граждан, передает Русская служба BBC.

Суд дал парламенту два года на исправление кодекса. Если этого не будет сделано, однополые пары автоматически получат возможность вступать в брак.

В случае, если однополые пары получат возможность заключать браки, Тайвань станет первым местом в Азии, где гей-браки будут разрешены.

Закон о браке в нынешнем виде суд счел антиконституционным. В конституции Тайваня зафиксированы права граждан на свободные браки.

“Нынешние положения закона о браке не позволяет двум людям одного и того же пола создавать долгосрочные моногамные интимные союзы с целью вести совместную жизнь. Это, очевидно, большое правовое упущение”, – говорится в решении суда.

Дебаты по поводу разрешения однополых браков идут в Тайване уже давно. Юридически однополые союзы признаются во многих штатах и муниципалитетах – их регистрируют наравне с гетеросексуальными браками. Ежегодный гей-парад в Тайване считается крупнейшим в Азии.

В прошлом году в парламент Тайваня был внесен законопроект о легализации гей-браков. Если он будет принят, то в соответствующем законе определение брака поменяют на “союз двух сторон” вместо “союз женщины и мужчины”. Однако законопроект был отклонен на фоне массовых протестов.

Гей-браки заключаются во многих западных странах, включая Францию, Канаду, Бразилию и США. Азиатских стран в этом списке пока нет.