Законопроект о защите общественного здоровья должен позволить санитарным врачам проводить обязательное тестирование на ВИЧ без согласия пациента, передает 420on.cz.

По мнению главного санврача Чехии Владимира Валенты, очень важно, чтобы эпидемиологи получили в случаях с ВИЧ такие же полномочия, как и при остальных инфекциях.

Однако чешское сообщество AIDS pomoc и правительственный комитет по ЛГБТ считают новую меру нарушением человеческих прав.

Законопроект уже рассмотрел комитет здравоохранения. Документ направили в Парламент для третьего чтения.

Сейчас тест на ВИЧ в Чехии можно назначить только в исключительных случаях. Например, при беременности. Во всех остальных случаях врачам нужно получать согласие от пациента на проведение анализа. Согласно новому законопроекту, при необходимости доктора смогут принуждать пациентов к тестированию под угрозой штрафа в несколько тысяч крон.

«Речь не идет о какой-либо отдельной группе людей, на которую будет распространяться данная мера. Это касается пациентов, находящихся под угрозой, и делается, чтобы они вовремя прошли осмотр и начали лечение», – пояснил Валента.