В преддверии Олимпиады в Сочи США вновь становятся лицом к лицу со своим давним соперником не только в спорте – с Россией, отмечает ИноТВ. На это в своей статье для The Washington Post обращает внимание хоккеистка сборной Амхерстского колледжа (штат Массачусетс) Эйвери Стоун. Причем на этот раз речь идет не только о золотых и серебряных медалях. Нарушение гражданских прав российских геев сделало Сочи проверкой на моральную крепость, считает спортсменка.

Американские президент, вице-президент и первая леди страны недавно сделали смелое заявление о том, что они не поедут в Сочи. А в олимпийской делегации от США будет присутствовать три открытых гомосексуала: легенда тенниса Билли Джин Кинг, бывший фигурист Брайан Бойтано и хоккеистка Кейтлин Кэхоу.

За этим жестом, по мнению Стоун, скрывается четкое послание: американские спортсмены покажут России, как далеко зашла страна в плане сексуальной свободы. Однако США, считает Стоун, не могут претендовать на моральное превосходство над Россией в плане прав и свобод собственных спортсменов. В 2012 году организация Campus Pride выпустила исследование среди более чем 8 000 спортсменов, согласно которому выяснилось, что ЛГБТ-атлеты в два раза чаще подвергаются преследованиям, чем их гетеросексуальные коллеги. Во время Олимпиады в Лондоне только 23 спортсмена (трое из них были из США) открыто заявляли о своей гомосексуальности.

«Эта статистика меня не удивляет. Я прошла через все это на собственном опыте, – пишет хоккеистка, одна из немногих открытых лесбиянок в колледже. – Геи-атлеты и те, кого подозревают в гомосексуальности, все еще сталкиваются с дискриминацией и отчуждением на территории всей Америки. В юридическом плане у нас больше свобод, но мир американского спорта ненамного просвещеннее, чем наши оппоненты в Сочи».