Центр общественного здоровья (ЦОЗ) разработает стратегический законопроект о противодействии ВИЧ/СПИДу, на основе которого будут утверждаться трехлетние планы противодействия, сообщил первый заместитель генерального директора ЦОЗ Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Об этом пишет fixygen.

Согласно сообщению, размещенному на сайте ЦОЗ, с целью активной борьбы с эпидемией СПИДа будет разработан и представлен в Верховную Раду стратегический законопроект относительно направлений государственной политики в сфере противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа к 2030 году.

“Нацсовет предлагает отказаться от формата формирования государственной политики в сфере противодействия ВИЧ/СПИДа через тяжелые общегосударственные целевые социальные программы. Мы подготовим законопроект, который после утверждения Верховной Радой один раз закрепит все направления государственной политики в сфере противодействия ВИЧ/СПИДа к 2030 году, на его основе будем разрабатывать и утверждать трехлетние планы выполнения этих мероприятий”, – процитировал Центр В.Ляшко.