Группа ученых удалила ДНК ВИЧ из генома живых мышей, используя систему редактирования генов CRISPR. При этом грызуны выжили, пишет gagadget.

Пока что рано называть новый метод излечением одной из самых проблемных болезней современности. Но тот факт, что он сработал на живом животном, открывает много новых возможностей. Например, будет ли система CRISPR работать на других тяжелых заболеваниях, таких как рак? Вполне возможно, но этот вопрос должен быть дополнительно изучен.

Команда использовала три разных типа мышей для своих экспериментов. Первый тип был заражен латентным ВИЧ, который скрывается в клетках живого существа, второй – активно плодящимся вирусом. Последний тип был привит человеческими иммунными клетками, в том числе лимфоцитами с латентным ВИЧ. Проблема лечения вируса состоит в том, что ВИЧ может прятаться в активных иммунных клетках, которые должны в теории ему противодействовать.

Чтобы внедрить CRISPR в мышей, не подвергаясь атакам их иммунных функций, исследователи прикрепили систему к аденоассоциированному вирусу. Они обычно не вызывают защитную реакцию организма. В результате репликации нового вируса система успешно ликвидировала ВИЧ. Но при этом необходимо следить за тем, чтобы CRISPR одновременно не уничтожал как ДНК ВИЧ, так и здоровые части генома. Поэтому следующим этапом эксперимента будет проведение испытаний нового метода на приматах, гены которых гораздо ближе к человеческим.