В постановлении сказано, что участники/цы трансгендерного сообщества подвергаются социальному давлению и изоляции, но не могут обратиться за помощью из-за блокирования доступа к получению благ и удостоверению потребностей их личности. Там также говорится, что представители/ницы транс-сообщества, как и все люди, в равной степени заслуживают уважения, чести и возможностей преуспеть, живя в этой стране, пишет MAKEOUT.

«Мы рады, что будем учтены при переписи, как и другие люди, — сообщил журналистам сотрудник центра защиты прав трансгендерных людей Альмас Бобби, — Надеюсь, что мы получаем равное гражданство и равный статус».

Главный судья Верховного суда Лахора Сайед Мансур Али Шах принял это решение в рамках поисках мер, способствующих защите базовых прав трансгендерных людей. Сегодня количество трансгендерных граждан/ок Пакистана неизвестно, но, по оценкам правозащитной группы «Транс Экшн», около 500 тысяч людей в стране идентифицируют себя как транс-персоны.

Верховный суд Пакистана признал правовое равенство трансгендерных граждан в 2012 году, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы защитить сообщество и остановить насилие и дискриминацию. Так, представители/ницы органов здравоохранения были признаны виновными в преступной халатности, следствием которой стала гибель трансгендерной активистки. Алиша, пакистанская трансгендерная активистка, была расстреляна членом преступной банды. Когда пострадавшую пропустили в больницу «Леди Рединг», врачи/ни уже не могли оказать ей необходимую своевременную помощь. Другая трансгендерная женщина, Каши, стала жертвой преследователей, вломившихся к ней в дом в Мансехре с целью изнасилования. Женщина скончалась от огнестрельного ранения в бедро.

С численностью населения в 190 миллионов человек, Пакистан является шестым по величине государством в мире. Последняя национальная перепись была проведена в 1998 году — тогда численность населения составляла 132 миллиона.

Напомним также, что несмотря на постепенное развитие антидискриминационного законодательства, сегодня в Пакистане все еще криминализирована гомосексуальность и сильны гомофобные настроения.