Многие поборники нравственности в Беларуси сочли неприемлемым, что на песенном конкурсе “Евровидение-2014” от Австрии будет выступать бородатый трансгендерный певец Кончита Вурст, пишут Грани-ЛГБТ. Вполне вероятно, что из-за этого трансляция музыкального конкурса будет частично ограничена либо вообще полностью запрещена.

Дело в том, что в 2014 году Австрию на европейском песенном конкурсе представит Кончита Вюрст, бородатая драг-куин, которую в петиции, поступившей в белорусское Министерство информации, обвиняют в “пропаганде образа жизни, неприемлемого для белорусского общества”.

“Согласно действующим правилам, конкурс должен транслироваться полностью. По крайней мере, это касается всех песен. В графике шоу есть эфирное время, зарезервированное для рекламных блоков, однако всё остальное должно быть показано”, – рассказал Ярмо Сиим.

В случае, если Беларусь не покажет в эфире выступление певца-трансвестита, который представит на конкурсе Австрию, она нарушит регламент. “В этом случае существует ряд санкций, которые могут быть применены в отношении телеканала, обладающего правами на трансляцию конкурса”, – пояснил Ярмо Сиим.

Решение о наложении санкций принимает руководство “Евровидения”. Список возможных мер довольно широк и варьируется от предупреждения до запрета на участие в конкурсе в течение нескольких лет.

В Австрии Кончита Вюрст хорошо известна и выступает в драг-жанре, который по-английски так и называется: “bearded lady” (бородатая леди, или бородатая женщина). В гендерном отношении она, скорее, “нейтральна”, однако когда описывает себя – использует женские местоимения. Гендерная сатира – один из излюбленных сценических приемов Кончиты.

Автор петиции называет Беларусь одной из немногих стран Европы, где удалось сохранить семейные ценности и здоровые отношения между мужчиной и женщиной. “Популярный международный конкурс, который будут смотреть наши дети, с подачи европейских либералов стал рассадником содомии! Беларусь – одна из немногих стран Европы, которая смогла сохранить нормальные и здоровые семейные ценности, основанные на любви и взаимном дополнении между мужчиной и женщиной! Поэтому мы призываем к бойкоту “Евровидения-2014″ и запрету трансляции конкурса в Беларуси!” — сказано в петиции.

Скорее всего, Белорусская государственная телерадиокомпания, транслирующая Евровидение, петицию проигнорирует, поскольку этот песенный конкурс – одна из самых рейтинговых передач в стране. Кроме того, правила Евровидения обязывают национальные телекомпании транслировать конкурс в полном объеме, без купюр. Хотя прецеденты уже случались: когда стало известно, что на сцене прошлогоднего конкурса певица из Финляндии Криста Сиегфридс (Krista Siegfrids) собирается поддержать геев и лесбиянок, запечатлев поцелуй на устах своей танцовщицы, Турция отменила трансляцию в последний момент, и многочисленные турецкие поклонники Евровидения были вынуждены искать онлайн-трансляцию из других стран. Россия и Беларусь добивались цензуры этого момента.

Так же, по мнению наблюдателей, петиция имеет все шансы быть удовлетворенной. Дело в том, что президент страны Александр Лукашенко ранее неоднократно публично высказывался против “нетрадиционных сексуальных отношений”. К примеру, в одном из интервью он сказал, что “белорусы еще не дозрели до этой голубизны”. Иногда такие высказывания приводят к международным конфликтам. В ходе встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который является открытым геем, Лукашенко рассказал, что, будь его воля, он отправлял бы геев “на перевоспитание” в белорусские колхозы.

“Это не первый раз, когда белорусское государство так активно реагирует на нетрадиционные отношения. Вспомним скандальное заявление Александра Лукашенко Гидо Вестервелле про то, что он бы ссылал геев в колхозы. Но то, что на “Евровидении” иногда выступают трансвеститы или люди “нетрадиционной ориентации”, это не новость”, – говорит глава гражданской кампании “Наш Дом” Ольга Карач. – “Но странно то, что эта тема в последнее время так сильно беспокоит белорусские власти. Обычно у кого что болит – тот про то и говорит. Вот меня, например, проблема геев не беспокоит вообще, меня как женщину интересуют мужчины. Поэтому меня интересует размер белорусских зарплат, оплата коммунальных платежей и состояние белорусской медицины”.

Судя по всему, до начала конкурса мы еще не раз услышим о Кончите Вюрст, а также о том, как недовольны ее кандидатурой в странах “традиционных моральных ценностей”.

Настоящее имя Кончиты Вурст – Том Ньюверз, он родился в 1988 году. Его карьера в шоу-бизнесе началась с реалити-шоу “Starmania”, позже исполнитель участвовал в бойз-бенде “Jetzt Anders”. Как Кончита Вурст Том Ньюверз впервые появился на шоу талантов “Die grobe Chance”, после чего стал постоянно выступать в этом образе. В переводе с немецкого “вурст” означает “колбаска”, из-за чего многие журналисты прозвали австрийского певца “бородатой колбаской”. На отборочном туре “Евровидения-2014” он спел композицию “That’s What I Am”, однако в Австрии всенародное голосование телезрителей (национальный отбор) не проводилось. То, что именно Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе 2014 года, решило руководство Общественного телевидения страны “ORF”.