Во вторник, 24 января, Харьюская уездная управа внесла в регистр народонаселения Эстонии брак, заключенный между двумя мужчинами в Швеции. Это стало возможным в связи с решением Таллинского окружного суда, который постановил, что все заключенные за рубежом браки при переселении членов этих семей в Эстонию или при получении ими эстонского гражданства должны вноситься в регистр народонаселения.

Решение суда вступило в силу 28 декабря 2016 года, пишет MAKEOUT.

Проживающий в Эстонии Атс Йооритс, имеющий шведское гражданство, в 2015 году пожелал внести в регистр народонаселения Эстонии свой брак с другим мужчиной, зарегистрированный в Швеции. Однако Харьюская уездная управа отказалась тогда это сделать, обосновав свой отказ тем, что Эстония не признает однополые браки.

Йооритс решил добиваться своих прав в суде. И если Таллинский административный суд поддержал решение местных властей, то Таллинский окружной суд как суд второй инстанции принял решение в пользу однополых супругов. Суд постановил, что в признании брака Йооритса, заключенного за рубежом, противоречий с действующим законодательством, равно и как и угрозы общественному порядку, не выявлено.

«До сих пор отказ признавать зарегистрированные за границей однополые браки мотивировали тем, что этого не позволяют законы Эстонии и что это якобы технически невозможно. Согласно решению окружного суда, Эстония отныне обязана признавать заключенные в других странах однополые браки», — отмечает юрист эстонской организации Seky Реймо Метс, представлявший интересы Йооритса в судах обеих инстанций.

Эстония стала первой страной на постсоветском пространстве, принявшей закон о сожительстве, позволяющий регистрировать гражданские союзы как разнополым, так и однополым парам. Правда, в парламенте страны до сих пор не приняты подзаконные акты, без которых применение данного закона на практике затруднительно.

Согласно международному праву, брак, заключенный в одной стране, признается законным в другой стране, если он не противоречит ее национальному законодательству.