Трансгендерных граждан в Китае не принимают родные семьи, сообщает Global Times со ссылкой на исследование негосударственной ЛГБТ-организации в Гуанчжоу, провинция Гуандун. Об этом пишет MResearcher.

Для исследования опросили 113 трансгендерных граждан из 21 провинции. Половина опрошенных — молодые люди в возрасте от 19 до 26 лет. 83% опрошенных поделились, что их оскорбляли члены семьи и близкие родственники. Трансгендерная женщина, пожелавшая не разглашать ее имя, рассказала, что родители не только оскорбляли ее, но и угрожали убить. Ее заставили побрить волосы и обрезать ногти.

90% трансгендеров получили специальное «лечение». 1% опрошенных принуждали вступать в интимные отношения с другими людьми.

В прошлом году подобный опрос проводился ЛГБТ-центром в Пекине. Выяснилось, что большинство трансгендеров не могут получить гормональную терапию или операцию по смене пола. 51% надеются сменить пол хирургическим путем, но только 14% смогли сделать операцию. Лишь 6% респондентов удовлетворены доступом к гормональнальной терапии в Китае.

Многие в Китае считают, что представители сексуальных меньшинств больны, поэтому запретить терапию против воли очень непросто, объясняет сексолог Пэн Сяохуэй из Педагогического университета Центрального Китая в Ухане (провинция Хубэй).

Пэн предлагает организациям оказывать психологическую и юридическую помощь нуждающимся. ЛГБТ-центры настаивают на принятии закона о запрете домашнего насилия над трансгендерами. Действующий закон распространяется только на супружеские пары.

Трансгендерность — несовпадение гендерной идентичности человека с зарегистрированным при рождении полом.