Активисты и активистки организации Shemale Association for Fundamental Rights (SAFAR) хотят открыть в пригороде Исламабада мечеть, которая будет принимать людей независимо от гендерной идентичности и сексуальной ориентации, пишет Tutitam.

«Основная причина строительства этой мечети — передать сообщение нашему обществу, что трансгендерные люди — также мусульмане, они тоже имеют право молиться в мечети, читать или учить Священный Коран и проповедовать ислам», — так прокомментировал идею глава организации Надим Кашиш.

Мечеть и медресе, которые были открыты в Джокьякарте (Индонезия) в феврале этого года для местного трансгендерного сообщества, считаются первыми в мире дружественными к ЛГБТ. Однако через месяц после этого они были вынуждены закрыться из-за угроз от местных джихадистов, лояльных ИГИЛ.

По словам лидера сообщества, в Пакистане насчитывается около 2700 трансгендеров, состоящих в движении SAFAR в Исламабаде.

Трансгендерные люди рассказывают, что их обычно выгоняют из мечетей или выделяют им специальные места в женских и мужских залах, поэтому было принято решение построить свою мечеть.

Новая мечеть сможет вместить до 1000 мусульман. Исламский комплекс будет включать медрессе. Земля под мечеть уже была выделена, однако сбор средст на строительнство все еще продолжается.