Кировский районный суд Петербурга отказался восстановить на работе учительницу музыки, уволенную в декабре прошлого года из коррекционной школы №565. Об этом сообщает Радио Свобода.

Уволить Анастасию (имя изменено) фактически заставил активист Тимур Исаев, известный своей “охотой” на учителей, о гомосексуальной ориентации которых он доносил работодателям, и сейчас на суде собранный им фотоальбом послужил главным свидетельством против Анастасии. Впрочем, сторона ответчика, то есть школы, заявила, что причиной увольнения послужили не эти фотографии, а коллективное обращение родителей, но защита Анастасии уверена, что это не так.

На сайте петербургской ЛГБТ-организации “Выход” говорится об экспертизе фотографий, представленных в суде: “Сторона ответчика предоставила также некое заключение специалистов, в котором Мороз А.А. (профессор богословия) и Берсенева Т.А. (кандидат педагогических наук, разработчица курсов по духовно-нравственным основаниям традиционного уклада жизни) проанализировали пять фотографий… Из заключения следует, что “поступки (действия)… зафиксированные на фотографиях… следует считать аморальным проступком, несовместимым с осуществлением… воспитательных функций”. Три из пяти фотографий признаны аморальным проступком, т.к., по мнению экспертов, демонстрируют “перверсивные (лесбийские) половые предпочтения”. Две другие фотографии аморальны… т.к. “пропагандируют и оправдывают непристойное и аморальное поведение”, а также “глупое поведение” (например, фотография в шапке-ушанке)”.

Между тем, ни одну из этих фотографий Анастасия не выставляла в сети в свободном доступе. По словам пресс-секретаря организации “Выход” Ники Юрьевой, некоторых фотографий нет даже у самой Анастасии, и происхождение их неясно.

– У нас была большая надежда на то, что суд расставит все точки над i и признает увольнение дискриминационным, поскольку есть постановление Конституционного суда, где четко говорится, что сексуальная ориентация человека не может служить ограничению в каких-либо правах, в том числе и в трудовой сфере. Все факты говорили за то, что человека должны восстановить в должности педагога – ведь девушку уволили только за то, что она лесбиянка. Анастасия – очень талантливый педагог, она прекрасно влияла на детей, которые победили под ее руководством в нескольких детских конкурсах, имели огромные планы на будущее, Анастасия хотела учиться дальше, повышать свою квалификацию, но все это в один момент оборвалось.

Сейчас Анастасия не работает по специальности, мотивировка увольнения, записанная в ее трудовой книжке, звучит так: за “совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением педагогической работы” – это настоящий волчий билет.

Защита Анастасии еще не получила мотивировочную часть постановления суда, но уже сейчас ясно, что дискриминационный характер увольнения судом не учтен, поэтому постановление будет обжаловано в вышестоящей инстанции.