Скандал с высылкой из епархии Кур священника Венделина Бучели, благословившего лесбийскую пару в октябре 2014 г., спровоцировал острую дискуссию в католической общине. 10 тыс. человек в течение 4 дней подписали петицию о возвращении в епархию Бучели, отстраненного от служения и высланного за благословение лесбиянок, пишет портал Vlasti.net.

Католики Швейцарии разошлись в вопросе о возможности церковного благословения гомосексуальных пар. Президент Католического женского союза Розмари Коллер-Шмид высказалась против жестких мер, примененных епископом Кур Витусом Хундером в отношении нарушившего каноны клирика.

«Исключений быть не должно. Прежде всего для людей, которые пришли за благословением в Церковь», – заявила Коллер-Шмид.

«Я принадлежу поколению, которое не проводит благословений гомосексуальных пар. С другой стороны, нужно благословлять всех людей. Вот почему я сам нахожусь в сомнении, как правильно поступать», – пояснил цюрихский каноник Франц Штампфли.

Молодые священники в регионе Цюрих практикуют такие благословения. Священник прихода св. Иосифа в Цюрихе Ханс Каппелер открыто заявил недавно, что он благословил около 70 однополых пар.

В Берне Католическая Церковь в день св. Валентина организует «Праздник благословения любящих», на который приглашены в т. ч. и однополые пары. Пастырская конференция Базельлэнда 12 лет назад решила, что возможны благословения гомосексуальных пар. Епископство выпустило соответствующий документ.

В кантоне Базеля регулярно проходят церемонии сочетания гомосексуалистов, рассказал ответственный за отношения с общественностью Римо-католической Церковью Базеля Тьерри Мусбруггер. Речь идет о парах, которые участвуют в приходской жизни. Об этом пишет Информационное Агентство CNL-NEWS со ссылкой на Baznica.info.