Власти Японии зарегистрировали первые в стране однополые союзы.

Как сообщает Преступности.нет со ссылкой на агентство Рейтер, соответствующие документы впервые были выданы в Токио 4 ноября.

Один из таких союзов был заключен в здании городского совета в районе Сибуя – на церемонию прибыли две женщины, Хироко Масухара и Коюки Хигаси.

– Я в восторге от того, что город, в котором я живу, признал моего партнера частью моей семьи, – рассказала журналистам Масухара. Хигаси в свою очередь выразила надежду, что этот их шаг послужит делу улучшения ситуации с правами ЛГБТ-сообщества по всей стране.

Сертификаты о заключении союзов однополым парам выдают в двух районах японской столицы – Сибуя и Сэтагая. Официально такие союзы не считаются браком. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в феврале заявлял, что правительству нужно быть чрезвычайно осторожным в вопросе признания однополых браков.

В настоящее время однополые браки регистрируются в 20 государствах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в 2001 году в Нидерландах.

Напомним, в конце октября однополые браки легализовали в Ирландии. Страна стала первой в мире, где однополые браки разрешили путем голосования.