Верховный суд РФ постановил, что защита прав ЛГБТ и публичные мероприятия не являются пропагандой гомосексуализма. Об этом сообщили в пресс-службе Российской ЛГБТ-сети.

«Запрет пропаганды гомосексуализма не препятствует реализации права получать и распространять информацию общего характера нейтрального содержания о гомосексуальности, проводить публичные дебаты о социальном статусе сексуальных меньшинств», — говорится в мотивировочной части решения ВС по делу о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма» в Архангельской области.

«Верховный суд сделал то, чего мы долго добивались от авторов злополучных законов: объяснил, что же именно надо понимать под «пропагандой гомосексуализма». Оказывается, это только прямые публичные призывы к несовершеннолетним вступать в гомосексуальные отношения. Случаев такого рода «пропаганды» лично я не встречал, — заявил председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков. — Мы, правозащитники, занимались и будем дальше заниматься пропагандой равноправия и равного уважения человеческого достоинства всех людей, и, в частности, права искать и распространять необходимую им информацию и говорить о себе то, что они считают нужным сказать»

По мнению гей-активиста, Верховный суд «подтвердил очевидное — в такой пропаганде ничего противозаконного нет».

«Каждый полицейский или чиновник, который решит преследовать людей, поднимающих радужные флаги или просто не скрывающих свою сексуальную ориентацию, теперь должен знать — это он нарушает закон, а не те, кто ему не нравится», — подчеркнул Кочетков.