Всемирная организация здравоохранения обнародовала отчет, в котором говорится, что около половины новых случаев заражения ВИЧ в Греции являются результатом умышленного заражения, пишет Обозреватель.

“Люди сами заражают себя, чтобы получить от Евросоюза выплаты в 700 евро и быстрый доступ к программам заместительной терапии”, – говорится в отчете ВОЗ.

При этом доступ населения к услугам врачей снизился на 40% из-за сокращений в системе здравоохранения. Это приводит к тому, что греки стали реже посещать врачей. Согласно исследованиям ЕС, за период с 2007-го по 2009 год жители страны стали обращаться за медицинской помощью на 15% реже.

Правительство Греции продолжает предпринимать меры по сокращению числа работников в системе здравоохранения. Только в процессе намеченной “оптимизации бюджета” власти страны планируют уволить 26 тыс. работников, включая более 9 тыс. профессиональных врачей.

“Ситуация в Греции должна стать предупреждением для других стран, которым приходится сокращать дефицит бюджета, а именно для Испании, Ирландии и Италии. Необходимо найти способ консолидировать финансы без отказа от необходимых инвестиций в сферу здравоохранения”, – говорится в докладе ВОЗ.

Несмотря на кризис и сокращение расходов на здравоохранение, ожидаемая продолжительность жизни в Греции остается сравнительно высокой. По данным отчета ВОЗ, она сопоставима с продолжительностью жизни в Германии, Финляндии и Норвегии.

Напомним, Греция – одна из стран ЕС, которая тяжелее всего переносит экономический кризис, несмотря на помощь стран-членов ЕС.