Еще в 2016 году, благодаря американскому активисту Брюсу Ричменду, мир узнал о том, что ВИЧ-положителный человек не представляет опасности для полового партнера, если соблюдается условие: лечение проходит на должном уровне и количество вируса в крови минимально, пишет Clutch.

Брюс высказал принцип, который был известен еще 10 лет назад, просто его мало кто озвучивал. Просто в тот период дискордантные пары (когда один из партнеров ВИЧ-положительный) для зачатия использовали искусственное оплодотворение или очистку спермы. Обе процедуры дорогостоящие.

Формула если неопределяемый, значит непередающий, на сегодняшний день применима только в отношении передачи ВИЧ половым путем.  Ученые еще не доказали, что она работает при контакте с кровью и при передачи от ВИЧ-положительной матери к ребенку. Поэтому врачи пока не рекомендуют ВИЧ-положительным матерям грудное вскармливание. Исследования продолжаются, а это значит, что новые открытия возможны.

Чем больше людей узнает о существующем принципе «неопределенный-непередающий», тем меньше дискриминации будет по отношению к ВИЧ-положительным. В свою очередь, сами пациенты захотят пройти курс лечения, ведь от этого зависит не только их собственное здоровье, но и здоровье близких людей.