Новые правила смены документов предлагаются в законе о трансгендерных людях, который уже был одобрен (в черновом виде) советом министров страны 9 декабря 2016 года. Среди предлагаемых нововведений: упрощение процедуры изменения гражданского пола, отмена требований о проведении хирургических изменений и стерилизации. Также в принятом законопроекте предполагается возможность смены документов несовершеннолетними, сообщает Проект правовой помощи трангендерным людям.

Сейчас трансгендерные люди в Бельгии могут поменять документы только после стерилизации и хирургической операции, которая «адаптирует физическое тело к противоположному полу настолько, насколько возможно и обоснованно с медицинской точки зрения». Данные правила действуют с 2007 года. В новом законе данные требования будут упразднены.

Государственная секретарка Элке Слерс, ответственная за программу Равные Возможности, прокомментировала новый закон так: «Это против прав человека — заставлять людей делать стерилизацию или изменяющую тело хирургические операции». Она также добавила, что некоторых людей могут отпугивать хирургические вмешательства: «Как гинеколог могу сказать, что это очень значительная операция, если например, вам удаляют матку».

Единственное условие, которое согласно новому закону ставится перед трансгендерными людьми для смены документов — обращение в трансгендерную организацию, которая проинформирует их обо всех нюансах и вопросах, связанных со сменой гражданского пола.

Министр юстиции Коэн Гинс сообщил, что после такой консультации люди будет получать документ, доказывающий, что они обращались в трансгендерную организацию. Этот документ понадобится при обращении в бельгийский аналог ЗАГСа для смены гражданского пола. «Мы хотим убедиться, что люди получат объемную консультацию о последствиях своего выбора» — прокомментировал он.

Иными словами, вопрос об информированном согласии полностью доверяют активист_кам, что можно считать шагом в правильном направлении, хоть и достаточно смелым и оригинальным.

Также, согласно новым правилам, предлагаемым в законе, полная смена документов станет доступна с 16 лет (а не с 18, как это происходит сейчас). Кроме того, у трансгендерных подростков будет возможность сменить имя (только имя, но не фамилию) с 12 лет.

Также законом рассматривается возможность для людей, изменивших гражданский пол, вернуть себе старые документы (то есть отменить все юридические изменения), если они пожелают. Правда, для этого им понадобится обратиться в суд по семейным делам.

Министр юстиции Коэн Гинс надеется, что закон вступит в силу уже к середине 2018 года.