Нещодавно волонтери та волонтерки Гендер Зед повернулися з Берліну, де вони приймали участь у програмі Німецько-Українського молодіжного обміну MEET UP! German-Ukrainian Youth Encounters. Метою заходу, спільно організованого Міністерством закордонних справ Німеччини, фондами Роберта Боша та «Пам’ять, відповідальність та майбутнє», Міжнародною некомерційною мережею «Ініціатива Центральної та Східної Європи» та Запорізького обласного благодійного фонду «Гендер Зед», є соціальна інтеграція ЛГБТКІ спільноти у різні сфери життя та на різних структурних рівнях.

Протягом чотирьох днів запорізькі учасники та учасниці, разом зі своїми товаришами та товаришками з Берліну, залучилися до насиченої програми зустрічі. Заходи кожного дня було поєднано у тематичні блоки. Так, наприклад, перший день було присвячено темі концептуальних підходів та правових перспектив інтеграції ЛГБТКІ спільноти; другий – вокшопам з фото; третій – активізму; четвертого ж дня учасники та учасниці дослыджували місто та ділилися враженнями та рефлексіями від побаченого та почутого за ці дні.

Щоб дізнатись про все, що вразило та надихнуло волонтерів та волонтерок Гендер Зед у дні молодіжного обміну, пропонуємо вам добірку авторських коментарів – без нудних тем та з перших вуст.


Дмитро

Я дуже щасливий, що першим європейським містом для мене став саме Берлін. Словами і реченнями дуже складно передати, наскільки я вражений всім побаченим. Неймовірна архітектура, надзвичайна кількість пам’яток і меморіальних комплексів, чудова транспортна інфраструктура, реально багато велосипедистів (мене кілька разів ледве не збили), місто доглянуте… Список нескінченний.

Але те, що склало найбільше враження і дало найбільше кайфу – це можливість хоч ненадовго опинитись у європейському суспільстві. Суспільстві, де елементарно не страшно бути собою. Де дивно і ненормально соромитись себе і вдягати маску, але нормально – бути справжнім і відкритим, незалежно від орієнтації, статі, гендеру й інших ознак. Я відчув справжній когнітивний дисонанс, коли йшов вулицями з веселковим прапором і люди навіть не звертали на мене уваги. Те що для нас тут символ боротьби і протесту тут сприймається геть інакше. І я точно знаю, що колись я йтиму Києвом так само, тримаючи за руку кохану людину, і мені не потрібна буде для цього поліція чи національна гвардія.

Власне, я побачив це місто завдяки участі у програмі німецько-українських зустрічей молоді. Думаю, що кожен такий захід, кожна освітня програма чи то для суспільства, чи то для спільноти – невеличкий, але впевнений крок до нашої мети. І з нетерпінням чекаю на другу частину обміну.


Костянтин

Ці дні у Німеччині були такими насиченими, що ми жили буквально у форматі нон-стоп. Ми фотографували, дізнавалися історію пам’ятних місць і постійно дізнавалися щось нове. Схоже, ця подорож запам’ятається надовго, адже такий інтенсив на тренінгах трапляється нечасто. Не можемо дочекатися наших закордонних гостей – обіцяємо, розслаблятися також не дамо!


Крістіна

Эта обменная программа дала понять мне проблему нашего общества ещё яснее. Мы настолько пассивны и трусливы, что забыли о том, что живём в практически первобытном обществе, где суд Линча назовут “справедливостью”, где нам приходится каждый день врать и придумывать себе иную жизнь в рамках “нормы” для своей же безопасности. И понимание того, что мы сами в этом виноваты (ведь мы смирились), пробуждает во мне желание бороться за свои права и свободы. В Берлине я почувствовала себя полноценным человеком. Я шла по городу в радужном флаге и никто даже не посмотрел на меня искоса. В моем городе/стране меня бы просто избили до полусмерти. Одно слово – цивилизация. И мы пока только наслышаны о том, что это. Но я настроена бороться. А вы?


Галина

Досвід участі у першій частині програми молодіжного обміну, яка проходила у місті Берлін, залишила багато яскравих вражень. В першу чергу серед них – тепла привітність приймаючої сторони та готовність до активної взаємодії. По-друге, широким охопленням різних аспектів, соціальних та етнічних груп, з якими є асоційованими питання толерантності, інклюзивності, рівності та підтримки. Як на мене, етнічне, соціальне, гендерне розмаїття сприяло створенню більш повного та цілісного уявлення українськими учасниками щодо сьогоденного положення в Німеччині ключових питань, заявлених у програмі. Що запам’яталося особисто мені? Відчуття комфорту та прийняття незалежно від твого віку, освіти, кольору шкіри, зовнішнього вигляду, особистих вподобань тощо. Це є право на особисту свободу в дії, яке хочеться транслювати у простір. Тому в планах – зустрічі з обміну набутим досвідом у професійному та студентському колі.


Орина

Поездка в Берлин стала одним из самых запоминающихся событий этого лета. Было безумно интересно ознакомиться с ситуацией с ЛГБТ вопросами в Германии, так сказать, изнутри. Каждый семинар, воркшоп, дискуссия давали много новой, интересной и полезной  информации. Участники, как с украинской, так и с немецкой стороны, создавали неповторимую дружескую атмосферу. Уезжать не хотелось абсолютно, хотелось и дальше проводить время в Берлине, повышать свои знания и укреплять дружеские связи.


Олександр

«Ну рассказывай», говорит мне энный человек подряд после моего возвращения на родную землю. И единственное, что я могу ответить – «Это было грандиозно!». Масса эмоций переполняют разум, сливаясь в одно единое оцепенение от восторга: иная страна, иные люди, иной менталитет – все абсолютно не так, как я привык видеть. Конечно же, можно очень долго разглагольствовать на эту тему, и в то же время я хотел бы остановиться на самой поездке.

Интересная программа, насыщенная проблемами современного германского общества, экскурс по городу и близ музеев, памятных сооружений; незабываемый гей-квартал, где все так просто и открыто, что кажется, будто попадаешь в какую-то параллельную вселенную; вечера в Rauschgold-е с бокалом пива после очередного «трудового» дня. И как не вспомнить этих поистине приветливых и гостеприимных новых знакомых, для которых, как я хотел бы думать, я успел стать другом. Все это и многое-многое другое оставило в моем сердце теплый нежный отпечаток, я уверен, очень надолго. И я просто безумно благодарен выпавшей мне возможности пережить такие приятные моменты.


Олексій

Это был невероятный опыт: каждый день в Берлине словно новая жизнь. Меня переполняли эмоции от полученных знаний и знакомств.  Я посмотрел на жизнь с совершеннно новой стороны,  которую я не видел раньше и именно поэтому, по возвращению в родной город, я был вдохновлен каждый день изменять жизнь в своей стране к лучшему.


Євгенія

Берлин – город, который разрушил мои предрассудки. Здесь люди не косятся при виде двух геев, которые держатся за руки или целуются в общественных местах. Здесь куча баров и клубов, где ЛГБТ-коммьюнити может чувствовать себя комфортно и безопасно. Здесь государственные структуры работают над тем, чтобы все были равны в своих правах и свободах. И, конечно, это невероятно красивый, зеленый, просторный и уютный город.

Твое вероисповедание, твоя гендерная и сексуальная идентичность, возраст, социальный статус, национальность – всем абсолютно по-барабану, ты не будешь встречен(а) агрессивной неадекватной реакцией общества. Понятное дело, что и здесь многое требует доработок и корректировок, но они происходят уже сегодня, сейчас.