Советский районный суд Самары принял решение о депортации американского пастора Джеймса Френсиса Малкахи за нарушение миграционных правил. Об этом сообщила адвокат американца Карина Арутюнян, передает depo.ua со ссылкой на РБК-Украина.

Она рассказала, что ему вменяют административное нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП России (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). Адвокат уточнила, что, по мнению правоохранительных органов, он занимался миссионерской деятельностью, нарушив Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ему предстоит покинуть Россию в течение пяти дней. Помимо этого, Малкахи оштрафован на 2 тыс. руб. Арутюнян. пояснила, что считает решение о депортации необоснованным и намерена подать апелляционную жалобу в понедельник, 11 июля.

Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах, гражданин США приехал в Самару, чтобы венчать однополую пару. Он сказал, что кто-то пожаловался на это участковому, после чего пастора доставили в отдел полиции.

Однако Арутюнян утверждает, что такое заявление — «абсолютная неправда». «Никаких лекций, никаких «венчаний» — ничего такого не предполагалось», — сказала она. По ее словам, он приехал в Самару к друзьям и знакомым, «пастор рассказывал им об истории религий, культуры — то есть шла обычная беседа, не более того», утверждает защита.

Адвокат также сообщала, что, по рассказам Малкахи, при задержании в субботу ему не разъяснили его право на защиту и право не давать показания против себя.