Одно из ведущих детских издательств Великобритании, “Ladybird” (“Божья коровка”), отказывается от гендерного маркирования своих книг спустя после 100 лет с момента своего основания.

Теперь книги Ladybird не будут помечены маркерами “для девочек” или “для мальчиков”, передает BBC News.

Ранее Ladybird издала такие детские сборники произведений, как “Любимые сказки для девочек” и “Любимые сказки для мальчиков”.

Услышавшие критику в свой адрес от покупателей, издатели позже заявили, что не хотят быть замеченными в “ограничении детей в любом случае”.

В своем заявлении представитель компании так же заявил, что дабы удовлетворить своих клиентов, гендерная маркировка из серии будет удалена, и тираж будет переиздан.

“Из сотни названий, предлагаемых в настоящее время Ladybird, на самом деле только в шести наименованиях есть подобная маркировка”, – добавил представитель издательства.

Таким образом, Ladybird станет уже седьмым по счету издательством, отменившим гендерную маркировку книг, с момента старта компании “Let Books Be Books”, активисты которой призывают не ограничивать детей в выборе книг.