Мировой гигант по производству микропроцессоров компания «Intel» заявила, что не будет финансировать организации американских бойскаутов, дискриминирующих по признаку сексуальной ориентации.

Таким образом компания отреагировала на информацию, опубликованную в издании «The American Independent», о том, что «Intel» была одним из крупнейших корпоративных доноров американских бойскаутов в позапрошлом году, выделив на их нужды 700,000 долларов.

Ассоциация американских бойскаутов подверглась резкой критике за запрет на членство открытых геев среди скаутов и лидеров организации.

Компания «Intel» пояснила в своем заявлении для портала «Think Progress», что пожертвования делались местным ячейкам организации и что компания уже скорректировала свою политику, чтобы получатели донорской поддержки отвечали антидискриминационной стратегии компании, включая запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

По словам представителя компании Розалинд Хаднелл, «Intel» и «Intel Foundation» выделяют миллионы долларов ежегодно разным организациям, оказывающим ценные услуги по всему миру. «Intel» не предоставляла финансирование Национальной организации американских бойскаутов. 700,000 долларов пожертвований от «Intel Foundation» были направлены в местные ячейки бойскаутов, где наши сотрудники занимаются волонтерской работой«.

Розалинд Хаднелл добавила, что «в силу значительного роста числа финансируемых организаций, ранее в этом году мы пересмотрели нашу политику». Отныне получатели помощи должны отвечать требованиям антидискриминационной политики «Intel».