Сотни ЛГБТ-американцев объявили о начале борьбы со сторонниками свободного оборота огнестрельного оружия. Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает  Lenta.ru.

Организация Gays Against Guns насчитывает 300 членов в Нью-Йорке и имеет представительства в девяти городах США. Активисты заявляют, что «не могут молча наблюдать за тем, как оружейная промышленность наживается на смертях».

Члены GAG отмечают, что они готовы пойти на нарушение закона и быть подвергнутыми аресту, но не остановятся в своей борьбе против оружейных заводов, их инвесторов и Национальной стрелковой ассоциации США — одной из главных организаций, отстаивающих права на свободное ношение и оборот оружия.

The Guardian отмечает, что GAG была создана после теракта в Орландо. Стрельба в гей-баре Pulse произошла в ночь на воскресенье, 12 июня, когда внутри находились 320 человек. Американец афганского происхождения Омар Матин, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе с несколькими заложниками.

На место происшествия прибыли около 70 нарядов полиции, саперы с собаками и спецназ. Спустя несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. Погибли 49 человек, еще 53 получили ранения.

Террористическая группировка Исламское государство взяла на себя ответственность за произошедшее, заявив, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом. Кроме того, сам Матин за 20 минут до атаки позвонил в службу 911 и поклялся в верности лидеру террористов.