Некоторые компоненты, извлекаемые из лианы и листьев лимонника, обладают способностью бороться с ВИЧ, пишет Зеркало Недели.

Китайские ученые из Института ботаники в Куньмине утверждают, что лимонник может стать эффективным способом борьбы с ВИЧ. Традиционно лимонник используется для поднятия тонуса, укрепления памяти и повышения работоспособности.

Как сообщает издание Naked Science со ссылкой на “Синьхуа”, последние исследования в Институте ботаники показали, что некоторые компоненты, извлекаемые из лианы и листьев лимоника, при низкой токсичности обладают способностью бороться с ВИЧ.

На данный момент проведены только доклинические испытания. С 2004 года методы народной медицины были применены к 27 тысячам ВИЧ-позитивных китайцев. В сочетании с антиретровирусной терапией ее методы позволили значительно повысить иммунитет. “В отличие от повышения иммунитета, использование производных лимонника, как предварительно показали эксперименты, способно убить сам вирус”, — заявил специализирующийся на лечении ВИЧ врач из больницы при Китайской академии наук Ван Цзянь.

Сейчас ученые ждут разрешения на проведение клинических испытаний.