Московские власти не согласовали акцию ЛГБТ-активистов, на которой заявители собирались публично цитировать высказывание Владимира Путина о недопустимости ксенофобии в России, в том числе по отношению к геям, пишет Gazeta.ru.

«Мэрия Москвы запретила распространять дословное высказывание президента Путина о ксенофобии в адрес сексменьшинств», — сообщил в своем твиттере ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

«Намерения организации проводить массовые мероприятия в общественных местах свидетельствуют о ее желании распространения гей-культуры <…> на неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетних», — говорится в ответе департамента региональной безопасности Москвы на заявку ЛГБТ.

Николай Алексеев пообещал лично донести позицию мэрии по этому вопросу до главы государства.

«Я решил, что лично передам запрет Мэрии Москвы распространять слова Путина в Администрацию Президента», — написал он, не уточнив, как именно он собирается это сделать.

В акции предполагалось участие до 20 человек.

20 ноября в ходе встречи президента с представителями непарламентских партий Владимир Путин заявил, что ксенофобия в обществе недопустима в любом ее проявлении.

«Мы не должны создавать в обществе основ ксенофобии в отношении кого бы то ни было, в том числе и в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации», — сказал тогда президент РФ.