Митинг в защиту прав ЛГБТ-граждан России пройдет в эти выходные в Петербурге, пишет ИА Диалог. Акция состоится 12 октября на Марсовом поле. Как отметила координатор «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» Наталья Цымбалова, правозащитная акция посвящена международному Дню камин-аута:

«Камин-аут в переводе с английского означает «выход из шкафа» — процесс открытого и добровольного принятия своей принадлежности к сексуальным и гендерным меньшинствам. В последнее время это все сложнее и проблематичнее. Это становится рискованным, учитывая гомофобную политику», — сказала координатор.

По ее словам, на митинг придут около 150 человек. При этом участвовать в мероприятии будут не только гомосексуалы, но и члены «Альянса гетеросексуалов за права ЛГБТ». Цымбалова также выразила надежду, что полицейские смогут защитить выступающих от провокаторов и агрессоров. Участникам и организаторам митинга уже начали поступать угрозы в соцсетях, добавила она.

Кроме того, Цымбалова подчеркнула, что  протестующие намерены публично осудить «закон Журавлева». Так в масс-медиа называют предложение депутата российской Госдумы Алексея Журавлева, который уверен, что геев необходимо лишить родительских прав. Он предложил внести в один из российских законов соответствующую поправку.