Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением по случаю Международного женского дня, передает РОСБАЛТ.

“Мы хотим подчеркнуть важность обеспечения равенства для женщин и девочек не только потому, что это вопрос справедливости и основных прав человека, но и потому, что от этого зависит прогресс во многих других областях. В странах с более высокими показателями гендерного равенства наблюдаются более высокие темпы экономического роста. Мирные соглашения, в которых учитываются интересы женщин, оказываются более долговечными. Парламенты, среди депутатов которых немало женщин, принимают больше законопроектов по таким ключевым социальным проблемам, как здравоохранение, образование, борьба с дискриминацией и содержание детей”, — говорится в сообщении всемирной организации.

Пан Ги Мун отметил, что в обеспечении доступа девочек к начальному образованию и вовлечении женщин в политическую жизнь были достигнуты значительные успехи. Вместе с тем сдвиги в этом направлении по-прежнему происходят слишком медленно и неравномерно, добавил он.

“Родившаяся сегодня девочка, независимо от места жительства ее матери, все равно столкнется с неравенством и дискриминацией. На нас лежит общая обязанность обеспечить ее право на жизнь, свободную от насилия, с которым сталкивается каждая третья женщина в мире; на равную оплату за равный труд; на свободу от дискриминации, которая мешает ей принимать участие в экономической жизни; на равный голос в принятии решений, влияющих на ее жизнь; и ее право решать, когда и сколько ей иметь детей”, — резюмировал генсек.