В Беларуси только 2,2% населения поддерживают однополые браки, сообщил сегодня директор Института социологии Национальной академии наук Игорь Котляров во время пресс-конференции “Роль и значение социологии в жизни белорусского общества”, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с журналистами, Игорь Котляров коснулся наиболее актуальных вопросов, которые волнуют современное общество, в том числе была затронута тема однополых браков. Директор Института социологии НАН напомнил, что не так давно Ирландия на всеобщем референдуме значительным большинством проголосовала за легализацию однополых браков. “В Беларуси только 2,2% населения поддерживают однополые браки”, – заметил он.

Игорь Котляров также напомнил, что в конце 2014 года завершилось масштабное социологическое исследование “Беларусь 2030”. Респондентам задавался вопрос, с какой основной проблемой может столкнуться страна через 10-15 лет. “Оказалось, что, по мнению респондентов, самая большая проблема, которая будет ожидать нашу страну в будущем, – демографическая”, – сказал он.

При этом в целом по итогам исследования “Беларусь 2030” социологи пришли к выводу, что большинство белорусов смотрят в будущее с оптимизмом.