4 июня Члены Палаты лордов британского парламента проголосовали за законопроект о легализации однополых браков в Англии и Уэльсе. Закон во втором чтении поддержали 390 пэров против 148, что составило перевес в 242 голоса.

Во время голосования, перед зданием Палаты лордов проходила демострация в поддержку однополых браков. В ней участвовали члены Палаты общин и ЛГБТ-активисты, включая правозащитника Питера Тэтчелла.

Дебаты в Палате лордов начались в понедельник и продолжились до позднего вечера вторника. Многие пэры высказывались «за» и «против» однополых браков. Баронесса Найт, например, сравнила гомосексуальность со слепотой, а консерватор и открытый гей лорд Блэк напротив заявил, что живет со своим партнером уже четверть века и хочет вступить в брак, так как верит в семейные ценности.

Баронесса Баркер рассказала в своей речи о том, как она влюбилась в женщину, впервые публично заявив о том, что состоит в однополых отношениях.

«Это победа любви и равенства. Мы приблизились на шаг к нашей цели — брачному равноправию. Это свидетельствует о том, что Палата лордов принимает принцип всеобщего равенства перед законом», — прокомментировал Питер Тэтчелл.

Источник: pinknews.co.uk