Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов не исключает принятия в его стране законодательных поправок, защищающих детей от “пропаганды гомосексуализма”, пишут Грани ЛГБТ.

“Учитывая законодательные нормы (в Кодексе о браке (супружестве) и семье), запрещающие заключать однополые “браки”, разрабатывать отдельный закон считаем неуместным”, – говорится в ответе Ахметова на депутатский запрос Бахытбека Смагула.

Так, статья 11 Кодекса не допускает заключения брака между людьми одного пола, а пункт 2 статьи 91 запрещает усыновлять детей представителям гомосексуальной ориентации. Кроме того, пункт 3 статьи 2 гласит, что сожительство людей одного пола также не считается браком.

Между тем Ахметов считает возможным рассмотреть меры защиты детей от пропаганды однополых браков в рамках законодательных поправок, предложенных группой депутатов Мажилиса Парламента Казахстана.

“Вместе с тем, думаем, что вопросы утверждения механизмов защиты детей от деструктивной информации, в том числе информации, пропагандирующей однополые браки, а также вопросы установления ответственности за действия подобного характера, можно рассмотреть в рамках инициированного депутатами Мажилиса законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, – заключил глава правительства.

В начале октября 2013 года Смагул в ходе пленарного заседания Мажилиса обратился с депутатским запросом к премьер-министру Казахстана. Он попросил не только усилить статью 11 Кодекса о браке (супружестве) и семье, но и разработать законопроект, искореняющий гомосексуальные отношения, и закрыть гей-клубы”.

Как известно, группа депутатов Мажилиса инициировала проект закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”. В документе фигурирует такое понятие, как “информация, дискредитирующая институт семьи, – информационная продукция, формирующая у ребенка искаженные представления о семье, браке, роли матери, отца”.

Вместе с законопроектом, скорее всего, будут рассмотрены и сопутствующие поправки в законодательство.