В российском городе Архангельске 25 февраля впервые пройдет митинг представителей ЛГБТ-сообщества. Об этом в пятницу, 20 февраля, агентству FlashNord сообщили в пресс-службе администрации города, передает канал Дождь.

Организаторы мероприятия рассказали FlashNord, что целью митинга является широкое общественное распространение заключений Конституционного суда России по делу о проверке закона о запрете так называемой “гей-пропаганды” среди несовершеннолетних.

Ранее 20 февраля стало известно, что администрация Архангельска отказала местным ЛГБТ-активистам в проведении шествия. По данным «Интерфакса», все заявки, поданные организацией «Ракурс», были отклонены «на основании действующего законодательства».

«Заявки они подают не первый год. Все их предыдущие заявки также не согласовывались. Правомерность решений мэрии подтверждена судами всех инстанций», — сказал собеседник агентства в архангельской мэрии.

Шествие планировалось провести 22 февраля. Предполагалось, что в нем примут участие около ста человек.

В декабре 2014 года министерство юстиции России включило архангельскую организацию «Ракурс» в реестр «иностранных агентов». «Ракурс» занимается социально-психологической и правовой помощью представителям ЛГБТ-сообщества.