С 19 по 21 декабря в одном из отелей на о.Хортица прошел тренинг «Школа толерантности по вопросам ксенофобии и расизма», организованный Запорожским областным благотворительным фондом «Гендер Зед» при поддержке посольства Королевства Недерландов в Украине. Чтобы лучше передать нашим читателям ощущения от этой школы, предлагаем вам материалы ее участниц, студенток запорожских вузов.

«Казалось бы, что три дня слишком много для тренинга”, – пишет Екатерина Эйхман. – “Но эти дни пролетели незаметно, заняв каждую минуту отведенного времени.

Тренинг проходил в непринужденной обстановке. Не было чувства «лектор – слушатель». Участники могли спокойно в ходе работы встать, сделать себе чай или кофе. Некоторые желающие вообще сидели на полу. Благодаря этому атмосфера получилась очень уютной.

Первые полтора дня заняла теоретическая часть от известного украинского правозащитника Назария Боярского. Занятия проходили в дискуссионной форме, что давало возможность участникам тренинга своим умом приходить к тем или иным выводам. Теоретическая часть помогла осмыслить и расставить все точки над «і» в таких понятиях как ксенофобия, ее виды и проявления.

На базе этих знаний учасники, объединившись в три команды, создавали собственные социальные ролики. Эта часть программы была наиболее интересной. Она давала возможность каждому проявить свое творческое начало, внести свой вклад в борьбу против ксенофобии и в рекордно короткие сроки сдружила участников. Получились достойные и непохожие друг на друга видео: «Раса на землі одна – людська», «Ксенофобия» и «Досить ненависті». Их можно увидеть в конце этого материала. Создание ролика настолько увлекло всех присутствующих, организаторов в том числе, что затянулось до глубокой ночи.

Утром третього дня невыспавшиеся, но довольные своей работой, учасники с нетерпением ждали момента, когда увидят соих детищ на большом экране проектора. И вот он, кульминационный момент. Присутствующие смотрели видеоролики затаив дыхание, некоторые даже со слезами на глазах.

Остаток третього дня был посвящен подведению итогов и вручению сертификатов.

Стоит также отметить, что все три дня сопровождались игрой в «Тайного ангела», которая заставила взрослых людей вновь взяться за ножницы, клей и начать творить. Этот игровой элемент был не просто развлечением – он помог учасникам лучше найти общий язык за эти три дня, возможно, даже сделав незнакомых до этого людей хорошими приятелями.

Очень важно, что тренинг проходил на о.Хортица, без возможности выезда в город – это помогло создать ощущение командировки. Конечно, природа тоже сделала свое дело: в таких условиях не то что творить, – жить хочется! Но уже совсем по-другому: без ксенофобии, расизма, без разделения на «наших» и «ваших» по каким бы то ни было признакам. Именно этому и научила нас школа».

«Школа толерантності цього разу розглядала питання ксенофобії та расизму», – пишет Дарья Крылова, студентка КПУ. – «Усе відбувалося у готелі «Пектораль», котрий вже третій рік поспіль, приймає студентів Інституту журналістики і масової комунікації як своїх старих знайомих, не дивлячись на те, що більшість зі студентів були там вперше.

Перші два дні своїм досвідом з питань ксенофобії та расизму поділився цікавий та невгамовний тренер із Києва – Назарій Боярський. Це був його перший досвід у співпраці зі «Школою толерантності» як тренера.

У перший день нас ознайомили з причинами та різновидами ксенофобії, поняттям дискримінації та її видами, пояснили, які саме права має людина. Паралельно відбувалися дискусії на теми стереотипів, демократії та меншин. Також під час обговорення проводились різні ігри та практичні завдання, що допомагали молоді розкритися з різних сторін.

На другий день студенти отримали масу задоволень. Починаючи з цікавої гри, завданням якої було збудувати «Піраміду ненависті» без розмов, лише мімікою та жестами. Після цього учасники розділились на три групи та знімали відео, на одну із розглянутих тем.

Керували роботою у зйомці відео Олександр Янковський та Юрій Йорский. Від зйомок усі отримали великий заряд емоцій та вражень.

В останні години третього дня кожен висловив своє враження та спогади, про ці надзвичайні три дні, за які повинні сказати спасибі Ростиславу Мілевському та Олександру Витвіцькому.

Тренінг зацікавив молодь, тому не дивно, що майже всі поцікавилися коли проходитиме наступний, і просили, аби їх взяли туди знову.

Тому можна лише побажати всім студентам, щоб вони не боялись та користувались такими можливостями розвивати себе та свої журналістські здібності».

А Ирина Ярко, уже не раз участвовавшая в различных благотворительных акциях, посвятила Школе толерантности стих:

«Вільним! Незалежним! Будь собою!
Куди б стежина не стелилась – ти людина,
У тебе є шляхи – дорога бою,
Зроби свій вибір сам! Земля єдина!

Будь толерантним! Поважай «чуже»…
Від стереотипів відмовляйся!
І серед хаосу думок знайдеш «своє»,
Оте близьке, якого не цурайся!

Ти житель світу – в тебе два крила!
Одна лиш доля і життя єдине!
У тебе на плечах є власна голова,
Тож доведи собі, що ти ЛЮДИНА…»