В последнее время тема ЛГБТ стала в Украине предметом множества спекуляций, что и не удивительно: Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на вильнюсском саммите, который состоится в ноябре. Антиевропейские силы пытаются играть на страхе и непонимании, а их цели заключаются в том, чтобы убедить украинцев в необходимости отказа от евроинтеграционного курса. При этом зачастую единственным козырем тех, кто выступает против сближения Украины с ЕС, становятся “гей-страшилки” и голословные утверждения о том, что сразу же после подписания Соглашения об ассоциации в Украине начнут заключаться однополые браки.

290_537138Сомнительные политтехнологии вредны не только сами по себе, но еще и потому, что приводят к росту агрессии и мешают осуществлению политического курса Украины в сторону Европы, отмечает в пресс-релизе общественная организация “Гей-альянс Украина”. В настоящее время в социальных сетях распространяется информация о новых провокациях, которые будут устроены в Киеве уже в ближайшее время. В частности, инициатива, называющая себя “Радужный Майдан”, заявила о намерении проводить регулярные акции “Янукович наш президент” начиная с 27 октября.

Гей-активисты предостерегают: данные акции не имеют никакого отношения к ЛГБТ-движению, являются провокациями и фальшивками, оскорбительными по своей сути. Об этом в числе прочего свидетельствует низкое качество текстов и материалов, опубликованных авторами инициативы в соцсетях, неправильное использование ЛГБТ-символики, а также двусмысленный характер сформулированных ими посланий. Президент “Гей-альянса Украина” Тарас Карасийчук официально заявляет: “ЛГБТ-движение в Украине не считает должным оказывать давление на политиков, поэтому до завершения ноябрьского саммита в Вильнюсе, на котором ожидается подписание Соглашения об ассоциации, никаких акций не планирует”.

32

В течение последнего месяца украинцы уже стали свидетелями нескольких провокаций якобы от лица представителей ЛГБТ, к которым гей-сообщество на самом деле не имеет никакого отношения. Не далее как в понедельник в Киеве на проспекте Победы кто-то вывесил огромный псевдорадужный флаг с надписью “Європа – це Freedom”, что, по мнению анонимных авторов затеи, должно было вызвать у прохожих ассоциации с геями, которые рвутся в свободную Европу. На самом же деле, с ЛГБТ это загадочное восьмицветное знамя никак не соотносится – хотя бы потому, что символом борьбы гомосексуалов за свои права является флаг, состоящий из шести разноцветных полос.

Другие СМИ распространили сообщение, что некая гражданская инициатива “Передовой гей-отряд Украины” провела на том же проспекте Победы акцию против гомофобии. При этом никаких документальных подтверждений этой акции вышеуказанные источники не публиковали, однако цитировали неназванных представителей сообщества, бравировавших “истинными ценностями радужного флага”.

Совет ЛГБТ-организаций Украины, официально зарегистрированный украинским Минюстом, до сегодняшнего дня ничего не слышал о “Передовом гей-отряде”, в связи с чем есть основания полагать, что данная акция – если таковая действительно состоялась – была очередной провокацией.

“На процессы высокого политического уровня, такие как евроинтеграция, гей-сообщество Украины может влиять опосредованно, и такая работа ведется, однако это – работа абсолютно иного плана, нежели акции сомнительного свойства с участием ряженых под неправильными флагами, которые нам пытаются приписать”, – утверждает Тарас Карасийчук, призывая к бдительности.

Источникupogau.org
Подготовила Александра Лопата
Фото ВКонтакте, Вести.ua