В декабре в белорусской столице ЛГБТ-сообщество планирует провести гей-прайд, пишет сайт Belnovosti.

В настоящий момент гомосексуалы, бисексуалы и трансгендеры Беларуси собирают подписи под обращением к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько с просьбой о разрешении провести в Минске публичную акцию в поддержку толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу. Автором петиции выступает правозащитный проект «ГейБеларусь».

«Мы считаем несправедливым общество, в котором люди подвергаются агрессии и дискриминации исключительно по причине собственной сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Мы считаем важным актуализацию проблем ЛГБТ-сообщества в Беларуси и предоставления им равноправных возможностей защиты, реализации своих гражданских прав и свобод, для полноценной частной жизни, образования, профессионального развития и благосостояния.

Мы призываем власти дать разрешение на проведения публичной акции “Минский гей-прайд 2013” в поддержку толерантного отношения к ЛГБТ-сообществу в Беларуси и предоставить возможность ЛГБТ-сообществу реализовать своё конституционное право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения без дискриминации», – говорится в обращении.

Гей-прайд в Минске планируется приурочить к Всемирному дню прав человека, который традиционно отмечается 10 декабря. Девиз акции – «Мы есть».

Точная дата мероприятия не известна пока даже самим организаторам, сообщается лишь, что она пройдет в рамках прайд-недели в Минске.