Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально изменила определение бесплодия: если раньше бесплодными считались люди, которым не удалось добиться беременности в течение 12 месяцев регулярного незащищенного секса, то теперь таковыми признаются и те, у кого нет сексуальных отношений или партнера/ки, с которы/ой можно завести ребенка. Об этом пишет MAKEOUT.

Новые директивы призваны уравнять в репродуктивных правах гетеросексуальные пары и одиноких людей любого пола, в том числе гомосексуальных. Если государства последуют рекомендациям ВОЗ (они не обязательны к исполнению, но принимаются в расчёт медицинским сообществом), гомосексуальные и одинокие люди, которые хотят завести детей, будут иметь такой же доступ к ЭКО или суррогатному материнству, как и гетеросексуальные пары. Один из авторов инициативы Дэвид Адамсон пояснил, что новое определение «заявляет, что у человека есть право на продолжение своего рода независимо от того, есть у него партнёр или нет».

Решение ВОЗ вызвало бурное обсуждение в профессиональной среде и в социальных сетях, многие назвали инициативу как минимум странной. Эксперты сомневаются, что многие страны изменят свои стандарты в сфере здравоохранения — ведь в некоторых государствах такие репродуктивные технологии, как ЭКО или суррогатное материнство, вообще запрещены.